Информация об автопроизводителе Соллерс


Цены на этой странице неактуальны. Напишите запрос на Email через форму...

Открытое акционерное общество «СОЛЛЕРС» одна из ведущих российских автомобилестроительных компаний, владеющая контрольными пакетами акций Открытого акционерного общества «Ульяновский автомобильный завод» - крупнейшего российского предприятия по производству полноприводных автомобилей, и Открытого акционерного общества «Заволжский моторный завод» - крупнейшего в России завода по производству автомобильных двигателей.

В июне 2005 года автозавод приобрел 99,66 % акций Открытого акционерного общества «Завод микролитражных автомобилей» (новое наименование ОАО «СОЛЛЕРС – Набережные Челны»), а в декабре 2007 года увеличил свою долю в обществе до 100%. На производственной базе этого предприятия реализуются проекты с международными производителями автомобилей.

В июне 2006 года компания учредила общество с ограниченной ответственностью «СОЛЛЕРС-ЕЛАБУГА», основной деятельностью которого является производство коммерческих автомобилей. Производственный комплекс на общей площади около 200 000 кв. метров расположен на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» (Татарстан), запущен в 2008 году. Особенностью этого предприятия является то, что оно имеет возможность создавать и выпускать любые специальные версии автомобилей, адаптированные под потребности конечных клиентов.

Кроме того, 26 мая 2009 года учредили Общество с ограниченной ответственностью «СОЛЛЕРС-Дальний Восток» - первый автомобильный завод в Приморском крае. Производство запущено 29 декабря 2009 года. На предприятии производится широкая линейка корейских внедорожников SsangYong. Производственные мощности предприятия на первом этапе в 2010 году составили 15 тыс. автомобилей в год с возможностью расширением до 40 тыс. автомобилей в год.

В сентябре 2011 года производственные комплексы группы СОЛЛЕРС, расположенные на территории Особой экономической зоны «АЛАБУГА» и на территории г. Набережные Челны были переданы в состав СП Форд-Соллерс, где запущено производство пассажирских и легких коммерческих автомобилей Форд в рамках нового СП (с равными долями владения компаний Форд и СОЛЛЕРС (50%/50%)). Новое СП будет также заниматься импортом и продажей всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке.

Также СП займется производством двигателей и организацией штамповочных операций, что значительно увеличит общий уровень локализации автомобилей Ford, производимых в России. В планах СП – ведение научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности. В 2011 г. также было учреждено СП Соллерс-Буссан с японской компанией Mitsui & Co., Ltd с соотношением долей 50% на 50% во Владивостоке для производства автомобилей Toyota Motor Corporation. В ноябре 2011 г. СОЛЛЕРС и компания Mazda Motor Corporation подписали меморандум о намерениях, который предусматривает планы сторон по запуску нового совместного предприятия на базе мощностей ООО "Соллерс-Дальний Восток". Новое предприятие будет производить автомобили для российского рынка.

В настоящее время основной хозяйственной деятельностью автопроизводителя является управление активами заводов ОАО «ЗМЗ», ОАО «УАЗ» и ООО «СОЛЛЕРС-Дальний Восток», а также реализация автомобилей.

ОАО «Северсталь-авто» было создано на основании решения Совета директоров ОАО «Северсталь» (Протокол б/н от 05 марта 2002 года). В оплату уставного капитала ОАО «Северсталь-авто», состоящего на момент создания из 22 074 192 обыкновенных акций номинальной стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, ОАО «Северсталь» внесло принадлежащие ему акции Открытого акционерного общества «Заволжский моторный завод» и Открытого акционерного общества «Ульяновский автомобильный завод». В 2004-2005 годах уставный капитал компании был увеличен до 34 270 159 обыкновенных именных акций.

С 6 октября 2003 года с целью консолидации управления заводами компании ОАО «Северсталь-авто» было передано управление дочерними компаниями ОАО «УАЗ» и ОАО «ЗМЗ». ОАО «Северсталь-авто» было создано с целью управления пакетами акций своих дочерних компаний – ОАО «УАЗ» и ОАО «ЗМЗ». Стратегической целью компании является построение эффективной схемы управления дочерними компаниями и повышение капитализации. С момента создания ОАО «Северсталь-авто» не вело какой-либо производственной деятельности.

В 2005 году в рамках программы по совершенствованию корпоративного управления были сформированы комитеты Совета директоров, возглавленные независимыми директорами, в том числе Комитет по аудиту (председатель – С. Ремес), Комитет по стратегии (председатель – Д.Херман), Комитет по кадрам и вознаграждениям (председатель – Е. Г. Ясин). Кроме того, были приняты внутренние документы, регламентирующие деятельность данных комитетов, а также информационная политика компании, положение, регулирующее контроль за сделками, в отношении которых имеется заинтересованность, и систему внутреннего контроля в целом.

Годовое общее собрание акционеров по итогам 2004 года одобрило Кодекс корпоративного управления. В 1 квартале 2005 года обыкновенные акции ОАО «Северсталь-авто» включены в котировальные листы «РТС» и «ММВБ», дата начала торгов – 22 апреля 2005 года.

В первом полугодии 2005 года ОАО «Северсталь-авто» провело IPO на российском рынке, в результате которого компания получила около 64 млн. долларов (за вычетом расходов на размещение). В сентябре 2005 года запущена программа GDR (на внебиржевом европейском рынке) в соответствии с правилом RegS в отношении 19,99% акций компании. Акционерам компании (за исключением мажоритарного акционера) было предоставлено право обменять акции компании на депозитарные расписки. Банком-депозитарием данной программы выступает Deutsche Bank.

В июне 2005 года завод на денежные средства от дополнительной эмиссии акций приобрел 99,66 % акций Открытого акционерного общества Завод микролитражных автомобилей, а в декабре 2007 года увеличил свою долю в обществе до 100%. На производственной базе этого предприятия реализуются проекты с международными производителями автомобилей.

18 мая 2007 года на годовом общем собрании акционеров был избран новый состав Совета директоров, в состав которого вошли несколько новых членов, в том числе еще три независимых директора: Ричард Бройд, Бернард Зоневелд, Эйк Брэннстром.

На годовом общем собрании 30 мая 2008 года был избран новый Совет директоров, в состав которого вошли независимые директора Дэнис Вайз (Dennis J. Wise) и Патрик Теренс Галлахер (Patrick Terence Gallagher). Таким образом, общее количество независимых директоров в составе Совета директоров автопроизводителя составило семь человек из девяти избираемых.

В 2007 году руководство приняло решение о необходимости ребрендинга холдинга, связанной с утратой аффилированности по отношению к ОАО «Северсталь», в ходе реализации которого на годовом общем собрании акционеров, проведенном 30 мая 2008 года, была утверждена новая версия Устава, в соответствии с которой завод переименован в ОАО «СОЛЛЕРС»; официально эта версия устава была зарегистрирована 1 июля 2008 года.

17 ноября и 6 октября 2008 года соответственно полномочия ОАО «СОЛЛЕРС» как управляющей организации ОАО «УАЗ» и ОАО «ЗМЗ» были прекращены.

25 декабря 2008 года Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение.

25 июня 2010 г. на Общем собрании акционеров был избран новый состав Совета директоров: из состава вышел Эйк Брэнстром (Brannstrom, Ake) и избран новый член В.М. Хвесеня.

24 июня 2011 г. на Общем собрании акционеров был избран новый состав Совета директоров: из состава вышел Дэннис Вайз и избран новый член Иконников А.В.

Ульяновский автомобильный завод начал производство и продажи новых версий популярных внедорожников UAZ Patriot и UAZ Pickup. Продажи новинок стартуют с 22 мая во вcех официальных дилерских центрах UAZ.

Основные обновления в рестайлинговых версиях UAZ Patriot и UAZ Pickup коснулись интерьера. Теперь во все автомобили семейства Patriot устанавливается новая современная приборная панель, новое рулевое колесо. Кроме того, более эргономичная компоновка в новом дизайне интерьера позволила разместить больше новых функций.

Поверхность новой приборной панели, выполненная из мягкого пластика, стала приятнее на ощупь. За счёт конструктивных особенностей, материалов и отделки, исключения поручня со стороны пассажира, достигнута повышенная травмобезопасность. Количество деталей новой приборной панели снизилось на 30% по сравнению с предыдущей версией, что позволило добиться снижения уровня шума в салоне при движении автомобиля.

Комбинация приборов приобрела современную форму, но сами приборы, уже привычные для водителей УАЗ, остались на прежнем месте. Благодаря новому четырех-спицевому рулевому колесу известного немецкого производителя Takata-Petri AG, повысилась безопасность при управлении машиной, как на трассе, так и на бездорожье. Современная 2DIN магнитола с USB-разъемом считывает информацию с любых носителей, а благодаря функции громкой связи можно принимать звонки и общаться по телефону не отвлекаясь от управления автомобилем.

Отдельного внимания заслуживает новая цветовая гамма интерьера, в которой использованы два цвета. Основной колор интерьера выполнен в черном графите, а для таких отдельных элементов, как стойки, потолок и сиденья, использован бежевый цвет. Сиденья выполнены в комбинированной цветовой гамме из современных материалов и с новым оригинальным дизайном обивки в виде саблевидных вставок.

Рестайлинговые автомобили оснащены современной встроенной системой отопления и кондиционирования одного из передовых немецких производителей климатических систем компании SANDEN. Новый пульт климатической установки управляет электрическими приводами заслонок системы вентиляции и отопления в отличие от предыдущей версии с механическими приводами (тросиками).

Измененная конструкция воздуховодов позволяет быстрее и точнее управлять микро-климатом в салоне, цельные воздуховоды позволяют избежать потерь воздуха. Кроме того, нужный температурный режим теперь создается с помощью смешивания горячего и холодного воздушных потоков, что исключает температурную инерцию.

Помимо обновления интерьера произошло и пополнение комплектаций. Основные изменения произошли в базовой версии автомобиля Classic. Магнитола, зеркала с электроприводом и подогревом, атермальные стекла, электрические стеклоподъёмники на передних дверях – теперь все эти опции доступны в базовой комплектации. // ...отчет Соллерс... //

Аксессуары, термины и определения по автомобильной тематике…
Нефтяная промышленность…

Осуществляем подбор любой запчасти для Иномарок: Форд, Ниссан, Мерседес, Ауди, БМВ, Тойота по ВИНУ ( VIN – коду ) Вашего автомобиля, пришлите заявку с VIN – кодом, либо звоните по указанным телефонам.




  • Audi
  • BMW
  • Chevrolet
  • Citroen
  • FIAT
  • FORD
  • HONDA
  • HYUNDAI
  • IVECO
  • KIA
  • LADA
  • MAZDA
  • Mercedes
  • Mitsubishi
  • Nissan
  • OPEL
  • Peugeot
  • RENAULT
  • ROVER
  • Skoda
  • SUBARU
  • SUZUKI
  • TOYOTA
  • VOLVO

  • Автозапчасти ZAP-VAZ.RU


    Выбор категории

  • Амортизатор
  • Барабан
  • Бензонасос
  • Вентилятор
  • Генератор
  • Датчик
  • Диск сцепления
  • Диск тормозной
  • Катушка
  • Колодки тормозные
  • Компрессор

  • Конденсер
  • Маховик
  • Мотор
  • Насос водяной
  • Насос ГУР
  • Подшипник выжимной
  • Подшипник ступицы
  • Привод
  • Радиатор
  • Ремень
  • Ролик
  • Рычаг
  • Стартер
  • Ступица

  • Суппорт
  • Сцепление
  • Топливный насос
  • Фара
  • Форсунка
  • Цилиндр сцепления
  • ШРУС
  • Цилиндр тормозной

  • Новости

  • Юнкер ещё раз попытается убедить Трампа не вводить пошлины против европейского автопрома
  • Названы самые экономичные автомобили 2018 года!
  • Сухопутные войска получили превосходящую зарубежные аналоги технику


  • Все легковушки россиян поставят на учет на случай войны
  • На территории предприятия началось тестирование автономного микроавтобуса,...
  • Вместе с тем Минобороны уже уточнило, что речь об изымании легковых автомобилей...
  • Знакома ли вам ситуация, когда задержался на работе на полчаса и не только...
  • Минобороны предложило забирать машины у россиян в случае военного положения


  • Правительственные ЗИЛы, горбатые "запорожцы", роскошные...
  • Команда Volkswagen под руководством шеф-дизайнера Клауса Бишоффа (Klaus...
  • Беспилотный общественный транспорт появится в Москве через 1015 лет
  • Один из случаев произошел с владелицей Kia Soul 2014 года Линдой Крич, которую...